Toyota 7 030+ отзывов о Toyota

Toyota Corolla 2004

Toyota Corolla 2004

- мягкая подвеска - отличный двигатель - эргономика салона

- недостатков пока нет и надеюсь не будет

Долго мучался с выбором авто. До нее ездил на Volvo V40 - 2 литра. Выбирал из Мицубиши Лансер, Рено Меган 2, Форд Фокус. Не Рено, потому что хорошо укомплектованная машина дороговата. Не Мицу - из-за менеджеров салона - Карлайн, сначала обещали через 2 недели, а когда захотел оформлять заказ сказали - через 1.5-2 месяца. Не Фокус - потому что зажрались - Японские авто с доставкой морем, таможней и хорошей комплектацией равнозначны по цене или немного выше, не критично. А тут сборка а цена не намного ниже - зажираетесь господа.Первые впечатления - подвеска - классная, после V40 (погремушки) вмеру мягкая, по нашим раздолбанным дорогам самое то. Двигатель - класс, но пока не прошел обкатку больше 90 не ходил, хотя если давануть газ, прет не хуже 140 л. с V40.Сиденья - поначалу, после Вольво - непривычно, но пока ехал домой привык. Подогрев сидений быстрее чем в V40. Шумка - на уровне, если ехать не в пол, все очень комфортно. Эргономика просто супер - руки сами все находят время на привыкание - 0.Расход топлива во время обкатки - 10, 5 цепляя все пробки, где только можно, езда только по городу. В общем что искал, то и взял - классная, без выпендрежа тачка, вмеру комфортная и достаточная для доставления тел в нужную точку.

Toyota Celica 1989

Toyota Celica 1989

- полный привод - мощность - внешний вид

- очень маленький клиренс

Моя селика отличается от базовой модели, как космический корабль от велосипеда. Эксплуатируется теперь только летом, стоит в гараже на даче, в свое время хотел продать, но передумал - цена на момент покупки в два раза меньше вложенных средств, а продать ее какому-нибудь стритрейсеру за 5 штук - западло. Моя старушка: немецкая сборка, второй владелец, пробег до покупки - ?, - 60 тыс., 245 л. с. за счет основательно форсированного 16-клапанного движка с двойной турбиной, полный неотключамый привод, подруливание задних колес, вентилируемые диски и ABS (это сейчас она у всех, а тогда... у моей селики даже подушек безопасности ни одной! ), сиденья Recaro с пневмоподкачкой под фигуру, основательный углепластиковый обвес по кругу от тюнингового ателье, ныне разорившегося, клиренс сопоставим с поршевским - любой мало-мальский бордюр - враг!, но смотрится эффектно, подъемные фары, люк, 17-е диски две трубы и прочее...Разгон по спидометру до сотни - 5-6 секунд, в поворот без тормозов.., главное следить за термостатом, чтоб не закипела и масло подливать... Летняя "зажигалка" - не более, но какой эффект!!!

Toyota RAV4 2001

Toyota RAV4 2001

- внешний вид

- дорогое обслуживание и экплуатация - слабый уровень проходимости - высокий уровень шума в салоне

Машина свалилась, как снег на голову - тесть сделал жене подарок на день рождения у жены ещё прав нет, поэтому номера, ТО, автосервис на мне. Пробег у машины 64 тыс. км.Расскажу свои первые впечатления. До этого эксплуатировал вольво 340 с вариатором, ИЖ 412, ИЖ 2126-060 4х4, ВАЗ 21093i ну и переездил по несколько недель на разных машинах от митсубиси ланцер до рено клио. Первое впечатление, когда мы с женой увидели машину - шок. Оправились от него на следющий день. Две недели искал по данной машине хоть какую-нибудь техническую информацию, ничего кроме УТИ ПУТИ - КАКИЕ КНОПОЧКИ И КРУГЛЫЙ РУЛЬ - не нашёл.В местном ГАИ отказались регистрировать, пришлось ехать в один из центров, где регистрируют иномарки - понравилось, что время потратил всего 3 часа. В ГАИ всё культурно, без выжимания денег и нервотрёпки, что заслуживает только уважение.Стал искать зимнюю резину, т. к. эксплуатация на всесезонке довольно опасна - машину сносило при прохождении кривых. Отечественные заводы норморазмер резины на Тойоту РАВ 4 не выпускают, отсюда необоснованно завышенные цены. Резину взял Нокиан НРВ за 4800 р. шт. Совершенно непонятно, что в этой резине может столько стоить. Шиномонтаж обошелся в 1300 - полное безумие. При балансировке выяснилось, что дисбаланс у этой резины дикий по сравнению с Таганкой м264 (Снежная королева).Решил испытать внедорожные качества резины и машины на занесённой снегом дороге (снег доходил до середины колёс и чуть выше). Машина напоминала корову в болоте - любое движение вызывало более серьёзное закапывание. Все блокировки и понижающие передачи на этой машине - ТУХТА. В общем взял лопату за час откапал и решил больше не экспериментировать. К слову сказать по этой дороге и ИЖ 2126-060 4х4 и ВАЗ 21093i обутые в м264 проезжают без проблем.Далее перед техосмотром поехал в автосервис где наконец-то купил за 25$ руководство пользователя - был счастлив (раньше и не мог подумать - что это счастье).В автосервисе продолжил открывать для себя мир японских автомобилей. То что у ВАЗ 21093i занимает 2 часа для данной модели не уложились и в 8 часов. Такое я видел только на одном из "почтовых ящиков", где изготавливали спускаемые аппараты и где инженер подходил делала дрелью одно отверстие и уходил на 2 часа и за весь рабочий день сверлил 4 дырки. При обслуживании данной машины - всё то же самое - МОЖНО ЕЖА РОДИТЬ. В интернете нашёл нормы времени по обслуживанию данной марки автомобиля - можно читать со сцены Задорнову.Да при пробеге 64 тысячи у машины неравномерный износ тормозных барабанов с острыми краями, я такое видел только на убитых волгах при проходе более 800 000 км - вот тебе и качество Тойоты! В итоге всё удовольствие обошлось в почти 20 тыс при прохождении ТО 60 тыс.Я по наивности думал хоть уровень комфорта у этой несусветно дорогой машины на высоте - чёрта с два, при скорости 110 км в час уровень шума в ней выше чем в ВАЗ-21093i, она как огромный парус, для неё ветер - кошмар.Расход бензина - 12-15 литров 95. За что на нашу семью свалился такой подарок?

Toyota Camry 2003

Toyota Camry 2003

- надежность - тихий двигатель - большой багажник

- тканевая обивка сидений

Кпробег - 11500 км., предыдущий автомобиль - ГАЗ -3110........! После него на Тойоте ездить скучно - нигде не подтекает, не стучит, не отваливается. Единственная "проблема" за весь пробег - необходимость открывать капот для заливки стеклоомывателя. Явный недостаток - тканевая обивка сидений - непрактично и несолидно. Датчик дождя - безусловно нужная вещь, двигатель очень тихий, багажник фантастических размеров.Совет! Для того, чтобы фары или габариты светились при стоянке достаточно перед выходом из машины выключить зажигание (не вынимая ключ), освещение включить в положение "АВТ" и вернуть назад в положение соответствующее включ. фар или габаритов, после вынуть ключ и выйти из машины. Вот и вся "проблема". Большой и надёжный автомобиль с яркой респектабельной внешностью.

Toyota Avensis 2004

- удобный и качественный салон - устойчивость на дороге - безопасность - динамика - надежность

- английская сборка

Полная комплектация: кожа, ксенон, АБС, АПС, система курсовой устойчивости и т. п. Пробег - 25 тысяч за 8 месяцев.Внутренняя отделка - выше всяких похвал. Всё красиво, удобно, добротно сделано. Регулировок больше, чем нужно. В салоне отдыхаешь и душой и телом. Есть и кассета и CD - очень удобно. И редко встречается в а/м.Отдельная тема - устойчивость на дороге. В сильнейший ливень автомобиль идёт со скоростью 150 практически как танк. Уводов в сторону нет.Зимой на поворотах тоже всё в порядке (зимой езжу на специальном зимнем режиме). Даже если машину начинает сносить, включается курсовой контроль и машина сама выравнивается. Ощущения при этом бесподобные. Стартует на снегу очень резво, помогает АПС (у меня шипованная Н4). Маневренность на заснеженной дороге очень хорошая.Греет душу наличие 9 подушек - от пьяных за рулём никто не застрахован. Так что безопасность - великая вещь!Динамика очень неплохая для двухлитрового двигателя при Евро 4. На версии 2, 4 - до 100 за 9, 1 с. Вообще, езжу на Тойотах с 90 года. Праворульная Королла прошла 200 тысяч по России. Ни в двигателе, ни в подвеске ничего никогда не менял. Не перегорело ни одной лампочки. До японской надёжности остальным производителям ещё очень далеко.В Авенсисе настораживает одно: европейская сборка, а точнее, английская. Поэтому не удивлюсь, если в дальнейшем будут неприятные "сюрпризы". Хотя, пока ничего такого не было. Не машина - сказка.

- отличная динамика - надежность

- невозможность индивидуального выбора комплектации

Двигатель 2, 0. Разгон до сотни точный не помню, где-то 11 с. Написал про 2, 4 л версию (9, 1 с), потому что в своё время сравнивал с товарищем, у которого Хонда Аккорд 2, 4. Так вот у неё 9, 0 с. А всегда считалось, что Хонды более спортивные.Что касается поведения на дороге в ливень на 150 км/ч и невозможности как следует очистить лобовое стекло от дождя. Господа, это японская машина. Там всё работает, причём хорошо работает. В том числе и датчик дождя есть. Сомневающиеся могут сами проверить.Что касается рекламы в качестве продавца: несколько лет назад работал в дилерстве. Были Вольво, Форды, Вольксвагены, Ауди, Лэнд Роверы, Ягуары, короче, много чего. Вот Тойот не было. Что очень жалко. Кроме того, Тойота не нуждается в рекламе у нас. Посмотрите последние данные по продажам. За прошлый год вместе с Лексусом почти 50 000 штук. Европейцы и американцы далеко позади. Прошло время, когда у нас считалось, что японская машина разваливается через 3 года. Причём целиком и сразу. Смотрите статистику надёжности. Все первые места везде и всегда, не зависимо от года выпуска - японцы. Очень надежный и добротный автомобиль.

Toyota Avensis 2004

- расход топлива - отличный обзор - безопасность - акустический и ездовой комфорт

- непривычное включение задней передачи

За два месяца накатал всего 3.000, но первые впечатления уже имеются. Итак, попорядку.Преобретал машину в Битце, остановился на базовой версии т. к. двигатель 1.8 в 129 л. с. и механика меня полностью удовлетворяли (до этого был Фиат 1.4), а отсутствие ксенона и кожи ничуть не смущало. Очень долго определялся с цветом, выбирал между кофейным и фисташковым, после 2 часовых мучений, стоит отметить, что приятных, я думаю покупатели новым машин меня понимают. Итак остановился на кофейном... Ждал машину неделю, все кроме кофейной и фисташковой были на парковке в салоне, но это не смутило, т. к я был в процессе продажи своего авто, просто внес первый взнос, порадовало, то, что никаких дополнительных денежных сборов не было, все как на ценнике, приняли в зеленной валюте. Дождавшись долгожданного звонка в воскресенье утром, первый раз был приятно разбужен телефоном, помчался в салон. Отвергнул все попытки развода на страхову и сигнализацию по ценам ровно в два раза дороже, попросил оформлять акт приема-сдачи. Через час держал ключ в руках...Следующие пол-часа движения до дома опишу одним словом "чувствуешь себя человеком"... Привыкаешь настолько быстро и без проблем, что начинает казаться, что ты ездил на ней все время... Итак 3, 000 км...Минусы: нужно привыкать к включению задней передачи, не всегда удобен зумер непристегнутых ремней передних пассажиров, жрет бензина стоя в пробке столько же, сколько и при движении, просто мрак хоть глушись, но расход радует 9 л. в городе с постоянными пробками и уверенными разгонами..., думаю это мелочи. Пока из минусов отметить ничего не могу...Плюсы: Отличный обзор, 2 мин. и в салоне уют и тепло, противобуксовочная и протитивозаносная система СУПЕР, испытал на личном опыте, когда пришлось входить в правый поворот перед автобусом во двор во избежинии ДТП, как по рельсам вошел по свежевыпавшиму снегу под звуки системы стабилизации. Очень порадовал акустический и ездовой комфорт, передвигаешься в собственном маленьком мирке, под звуки превосходной акустической системы... Короче это лишь капля в море плюсов... попробуйте сами управлять мечтой... а те кто выбирая между Авенсисом, Маздой 6, Модео, 40 Вольво и т. д. выбрал другой автомобиль... Я их не виню, возможно они не пробовали Авенсис. Я просто рекомедую... это НАСТОЯЩАЯ МЕЧТА.

Toyota Avensis 2003

Toyota Avensis 2003

- высокий уровень комфорта - большой багажник - управляемость

- невозможность индивидуального выбора комплектации

Очень долго выбирал авто!!! Смотрел Хонду Аккорд, Мазду 6, Тойоту Кэмри и пару корейцев. До покупки ездил на Кэмри. Но все равно выбор в конце концов остановился или Авенсис или Кэмри!!! А в итоге на Авенсис (из-за комплектации). Заказы не принимали месяца 3 и вот сучайно (в декабре) набрал номер Тойота Кунцево и к моему удивлению была в наличии всего одна и именно та которую я и зотел комплектация R2. обошлась она мне в 30 400 + 2500 (страховка) + 1200 (комплект колес зимних) + 1500 (сигналки). Дороговато вышло, но что поделать. Первое впечатление что машина не едет, а плывет!!! Кочек почти нет!! В сало тишина!! Ну и просто очень комфортно и уютно!! Ни жену ни детей из машины просто не выгнать!!! Проехал только 1000 так что пока только одни положительные эмоции!! Багажних большой, салон удобный за мной я сам легко помещаюсь (рост 1, 9 метра вес 100 кг. ) очень радует ксенон!! Рулится хорошо, повороты проходит очень уверенно. Отопитоль работает отлично, музыка нормальная без выпендрежа. Очень удобно управление на руле!! Расход по паспорту 12, 3 на сотню. Надежная и удобная для повседневной эксплуатации машина.

1.0

Здравствуйте, как будущие владельцы, так и существующие, этой замечательной в целом машины!Сразу хочу выразить благодарность всем посетителям этого сайта, да и других. Ваши советы и комментарии помогают избежать многих ошибок несведующим людям (к коим я себя причисляю) в выборе автомобиля.Сначала я купил Териос на аукционе в Японии. Это была моя первая машина в моей жизни. Как говориться, привыкнув к хорошему, захотелось простора и больших скоростей. Поездив летом с табличкой о продаже, через месяц счастливый покупатель забрал у меня этот резвый дырчик, оставив меня с деньгами и без авто. По той же схеме был приобретен РАВ. То же черного цвета и того же года выпуска. Только на этот раз уже во Владике. Только что доставленный из Японии. Доставка до МСК почтово-багажным вагоном. Из Москвы своим ходом мы добирались вдвоем с другом. Тот приобрел на аукционе белый Териос. Доехали благополучно. На каждом посту останавливали гаишники. Штрафовали за просроченные транзиты. Ну этого не избежать никак. Одно хорошо, что ОСАГО получсили мы заранее. Так что на одну пачку постановлений мы привезли домой меньше. :-)После пройденного осмотра на автосервисе были куплены расходники, ремень ГРМ, подшибники передние и по мелочи. Пробег 84 тыс.км. Пора все поменять.По машине. Все довольны. А именно родственники, друзья, знакомые. В отличии от Териоса, в багажник могут сеть уже два человека, а не один. Да плюс динамика такая же у машины, но "ревет" она поменьше чем дырчик. Салон просторнее. Разворачиваться стало проблематичнее. Поставил сигналку с автозапуском (для этого пришлось поменять аккомулятор, родной уж такой был маленький, сигналка не хотела с ним запускать машину). Поменял звук. На зиму "одел" двигатель в самодельное подкапонтое одеяло. Поставил заслонку в перед радиатора. Езжу на резине Якогама (всесезонка).Сам машиной доволен. Уже нет стремления к смене авто (мне 28 лет). Единственное сожаление так это проходимость. Рав ниже Териоса, тяжелее и что меня совсем не порадовало, так это отсутствие блокировки. :-( Ну я знал, что покупал. Универсал. Это не джип. Правильно, что он позиционируется как авто повышенной проходимости, или для активного отдыха. По приезду, сразу же поехали с автоклубом на покатушки. Помесили грязь изрядно. :-)Удручает скупость информации по этим машинам. Нет централизованного сайта по этой модели. Есть разрозненные сайты, с неудобными форумами и одной и той же информацией. В нашем городе (Усинск, Республика Коми) таких РАВов вообще три штуки. Одна моя, остальные две леворульки. Зато новых РАВов по более.На этом заканчиваю. Спасибо всем, кто прочитал. Кто сомневается, еще раз хочу напомнить, то , что эта машина покупается исходя из совокупности характеристик. В ней немного от легковушки, немного от джипа, чуть-чуть от универсала. Эдакий винигрет. Может даже и золотая середина.

1.0

Рассказать хочу о своей машине - Toyota Corolla GTi (в кузове AE-92, с мотором 4A-GE)Все началось с того, что решил сменить одну иномарку на другую. Таврию (кто скажет, что это не иномарка пусть первым бросит в меня камень) на более солидную. До Таврии у меня была 9-ка с которой в принципе проблем не было. Таврия-же приучила меня к ремонту авто. Ломалось то, что не должно было ломаться, что могло сломаться в принципе не работало.Так вот. В момент покупки у меня было 3 варианта:1. Opel Vectra 2. Opel Astra(оба 93 г.в.)3. Toyota (89 г.в. - появилась позднее, сейчас расскажу подробнее)В принципе все машины устраивали. Вектра вообще с мотором в 2 литра не давала расслабиться. Но у обоих опелей были дефекты по кузову. Гнили по счету раз, арки крыльев были уже меняные...В общем все было бы хорошо и был бы я опелеводом. Но некоторые финансовые затруднения заставили отказаться от этих машин. И тут на горизонте засияла Тойота. Брал ее битую в морду. Ничего страшного но крылья, капот, оптика и передняя часть (на которой вся оптика и прочее крепится) - под замену. В общем, взял я ее (стояла год и даже гниль не пошла - о как) откатил в гаражи и понеслось. Одно-другое, излазил все разборки куча металлолома, но через 3 недели машина стояла как новая. Один дефект остался - под правой фарой бампер висит чуть ниже. От удара малость повело крепление, а выправлять было лень.О моторе. Движок - отпад. Рвет на ура, Самары отдыхают. А выяснилось это, когда надо было быстро уйти со светофора, обойти тюнингованную 10-ку и проскочить между фурами, чтобы потом не стоять и ждать пока они разъедутся. Мдя, маневр не из ряда повседневных (хотя кому как). И так, рву, кручу мотор до 4000 (раньше и не думал что нужно больше, хотя тахометр говорит о напрягах только после 7500 об/мин)Десятка выходит вперед, врубаю вторую и пытаюсь выжать из мотора больше. После 4200 машине как сковородкой дали (в районе заднего бампера) - понесла. Ощущение непередаваемое. Вжимает в кресло, чувствуется та легкость с которой мотор вытягивает машину. Десятина отстала, глянул на спидометр - 80! На второй. Согласитесь после 9-ки и тем более тавра - это сильно.Первые проблемы.В общем, после такого виража, я решил мотор не напрягать, но и не давать расслабиться. Естественно решил поглядеть все ремни - ГРМ - поменял, остальные еще походят (менял с роликом, для надежности). Через 1500 км. Задымил мотор. Первое предположение - маслосъемные колпачки, но вскрытие показало что это были кольца. Ремонт - так ремонт, сразу заменил шатунные вкладыши и сделал регулировку и притирку клапанов.Второй бедой стал стартер - клинит втягивающее, причем сначала клинит после запуска (пару секунд не хочет отдавать) потом как обычно на заправке - не хочет втягивать. Снял, разобрал, почистил - работает.Третьими стали шланги системы охлаждения масла - они просто потрескались от старости. Хотя сами шланги ни при чем - беда в том что я их ждал 2 недели.А в остальном исключительная бытовуха в виде: замены крышки трамблера и проводов (похоже их с 89 года никто не трогал) резины (с ней вообще тоже гимор, размера 195Х50R15 мало в продаже, и стоит она от 80 у.е. за шину, поставил Yokohama s306 жестоковата, но держится).Эксплуатация.Хоть машинка из мелкого класса, но японцы любят навороты, особенно электрические. Все стекла с электроподъемниками, электро зеркала и люк (правда одно положение). Велюровый салон, сиденья говорят рекаро, ничего не знаю по этому поводу, но они и впрямь не обычные, чехлы на них только под заказ.По езде машина жестковата. Сказывается спортивное происхождение, плюс низко сидит (18 см. клиренс) цепляю днищем все что выше дороги, в смысле дальше дороги не съедешь, и если на парковке высокие бордюры приходится искать где пониже, спасают полозья на днище и толковая обработка кузова (от замены порогов). На дороге ощущения ущербности не возникает. Пробовал выжать из машины дух - 150 и дальше прет, но показалось что дальше не надо, много шума в салоне становится и немного страшновато от понимания того, что это не волга, случись чего разлетится моя ласточка на мелкие кусочки. По вождению машина очень послушная, реагирует моментально, на виражах не носит, если б еще не трясло... Зато при езде 100-120 вполне комфортно, не трясет, не грохочет, в салоне тихо.В общем, машина хорошая. За 1,5 года ни разу не подвела, до дома всегда доезжала. Из того, что планирую менять в ближайшее время:Передние тормозные дискиРезинки тяги поперечной устойчивости (побрякивает на кочках) ну и в принципе все резинки менять надо, потихоньку.И вот, в общем, все...Кто-то скажет, что Тойота относительно дорогая в эксплуатации, по сравнению с Опелями или с отечественными драндулетами - бесспорно, но в ремонт моя машина ездит крайне редко тем самым, окупая разницу в стоимости деталей. Меня, ее требования не напрягают, если что-то загремело, то греметь будет долго, чуть-чуть потерпит, а за это время и на ремонт раскошелиться можно, тем более машина проста, и ремонтировать можно прямо на коленке.

1.0

Приобрел я Toyota RAV4 неожиданно для самого себя. До этого относился весьма снисходительно к владельцам полноприводного железа, а оказалось - сам такой.Второе поколение, выпуск 2001 года, двигатель 2 литра, мощность 150 л.с. при 6000 оборотов в минуту, максимальный момент 192 Нм при 4 тыс. оборотов, механическая коробка, привод постоянный полный с распределением 50 на 50, комплектация стандартная (это та, у которой нет фальш-расширителей колесных арок). За полтора года наездил на своем RAV4 100 тыс. км. Могу утверждать: RAV4 полностью подходит для активного вождения и в городе, и на трассе.В автомобильной прессе достаточно много писали о RAV4, подчеркивая сильные и слабые стороны. Со многим соглашусь, но некоторые вещи, которые я не встречал или которые встречал, но они сильно меня тронули, отмечу: Сильные стороны:- надежность: была только одна замена - втулки переднего стабилизатора на 80 тысячах, и те, поменяли по моей настоятельной просьбе - искал хоть что-нибудь, нуждающееся в замене. Так вот, после этой замены в поведении машины перемен нет - зря менял;- управляемость и вседорожность: то, что позволяет РАВик творить на дороге недоступно ни джипам потяжелее, ни седанам по-комфортнее. Особенно можно оторваться на плохой дороге: гребенка, стыки, колея, плавные и резкие волны, ямы в шахматном порядке, гравий в повороте, трамплины... чем хуже дорога, тем азартнее езда. А в городе - бордюры - залезем, канализационные люки - пропустим, "случайные" рельсы - перепрыгнем, и при этом для парковки места надо как для Таврии, а по радиусу разворота как какой-нибудь Гольф-класс. При всей активности пересечения местности ни разу я не услышал стука ограничителя отбоя амортизатора - длинноходность и упругость подвески выше всяких похвал;- динамика (механическая коробка): первая, вторая передачи короткие, с места рвет быстрее братьев помощнее и тяжелее, максимальная скорость где-то за 185, не мерял, но по спидометру 195, со старта и по максималке отрывается от Хонды CRV, Паджеро Спорт, Лексус RX300. Крузер Сотка выигрывает только в диапазоне 120-160, а потом и его догоняет. В общем, с учетом вседорожности (см. выше), оторваться и достать можно большинство участников движения;- двигатель: VVT-i - это наркотик! Когда ускоряешься на третьей передаче и к 4-м тысячам оборотов разгон несколько ослабевает, что соответствует второй фазе газораспределения, но тут двигатель переходит на третью фазу при которой "все открыто", легкий толчок и сзади включается мини реактивный движок (это я про звук глушителя) и до максимальных 6 тысяч оборотов можно закончить любой обгон - тяга отменная!- расход топлива: от 9 литров при неспешной езде по трассе до средних 11 литров в городском режиме. Но если давить на гашетку до конца, то расход (реальный, а не по бортовому компьютеру) у меня доходил до 15,5 литров. Но еще раз уточню - это при максимально возможной скорости (180-190 км/ч) на хорошей трассе при движении 3,5 - 4 часа без остановки. А потом остановка на дозаправку, бак то всего 57 литров. Кстати, когда загорается предупредительная лампа в баке остается порядка 7 литров, т.е. километров на 50, не больше.- allroad: внедорожных вылазок было мало и все не серьезные, но хочу отметить две вещи: геометрия у RAV позволяет вылазить на бугорки и перекатывать буераки такие, что проходимцам другим на зависть. Думаю, что ни Паджеро, ни длинная Витара XL7, не добрались бы к морю в районе Евпатории через свежеперекопанный песчаный ров, куда я на RAV4 нырнул, рискуя закопаться, но благополучно выехал. И тут второе качество: размерность резины - 235/60R16. Ширина "ноги" и полный вес 1850 кг - дают, на мой взгляд, небольшое удельное давление на почву, по этому машина с легкостью катит по песку, когда пеший уже начинает вязнуть. И опять таки - постоянный полный привод изначально распределяемый 50 на 50, и трогаешься на песке без проблем. А вот на зиму резину рекомендую по уже - 215/70R16 (по той же причине). Кстати, на такой резине и дорожный просвет на сантиметр больше;- отличный свет: красивые "глаза" кроме прекрасного распределения света, имеют еще одну особенность: спокойно выдерживают лампы 100/90 Вт. Я рискнул, поставил на зиму (но только на зиму!) такие лампы, и после зимнего пробега примерно 30 тыс. никаких последствий;- объем багажного отделения не большой, но очень вместительный (за счет высоты). Сказывается запаска на двери. Уровень пола низкий, вместимость - не поверишь! Однажды пришлось везти четыре покрышки 215/55R16 - даже сидения не отодвигал. А потом довелось транспортировать резину для Крузера Сотки - 275/70R16 - вот тут сиденья максимально сложил и можно было еще и пятое колесо прихватить. И все это располагалось ниже (!) уровня заднего стекла. Ящик от телевизора Томпсон 29 диагональ, стиральная машинка, четыре зимних своих колеса и четыре диска для них ... - все это перевозилось без проблем (не говорю что сразу). Отдельное спасибо за крючки: четыре на спинках сидений, и еще два в месте крепления багажной сетки.А еще на природе можно вынуть задние сиденья и использовать как комфортабельные шезлонги. Попробуйте летом, только коврик под крепления подложите.Недостатки:- невозможно спокойно ездить: сочетание динамики - подвески - короткого руля - акустического комфорта - и вот ты уже вместо желаемых 70 - 90 прешься 120-130 км/ч. Иногда это совсем не нужно.- на скользкой дороге (хороший гололед) RAV4 достаточно норовист - короткая база и равное распределение крутящего момента: резкое переключение вверх или вниз, не плавное торможение, небольшой поворот руля и вот уже задние колеса начинают обгонять передние. Занос начинается быстро, но очень эффективно гасится торможением двигателем (и только двигателем). Меня не раз выручал сброс газа после переключения на передачу вниз. В общем, это не секрет - у формулы 50 на 50 есть свои плюсы и есть минусы и для активного драйвера - это плюс, а вот для спокойной езды по зимней дороге рекомендую шипованные шины;- шумный: штатная звукоизоляция присутствует только на уровне пола, а дальше голый металл. Задние крылья и пластиковая оболочка салона образуют идеальный резонатор для усиления любых шумов. Если кто ко мне пересаживался из комфортабельных седанов, то вздрагивал от каждого щелчка вылетающих из под колес камней. На оборотах от 3-х тысяч солирует двигатель, после 4-х свою партию начинает глушитель. Дуэт приятный, но в дальней поездке утомительный;- бесспорный просчет конструкции - задняя полка. Ее простое крепление начинает поскрипывать уже после первых тысяч километров, а при наступлении холодов на непрогретой машине это уже просто песня. А когда однажды на мойке мне обработали блеском для пластика весь салон, в том числе и точки крепления полочки - пришло время расставаться. До этого я пробовал подобрать втулки - но у меня не получилось. Кроме скрипа, что мне просто не понятно так это отсутствие крепления в открытом положении. Вообщем, снял я ее и как большинство владельцев тонированных машин не испытывал особых неудобств.- примерно после двадцати тысяч начал обращать внимание на поскрипывание пластика особенно в задней части салона, которое проявлялось, когда медленно сползаешь с бордюра сначала одним, потом другим колесом. Я переживал: неужели кузов недостаточно жесткий? Ответа на этот вопрос я не нашел. Скрип не усиливался, но и не исчезал.- непонятно мне, зачем так Toyota экономит на мелочах: нет зеленой полоски светофильтра на лобовом стекле, тоненькие вибрирующие солнцезащитные козырьки, неподсвечиваемый бардачок, отсутствие регулировки интервала прерывистого режима дворника - вот, пожалуй, чего можно было бы оставить в любой комплектации.Всего не вспомнишь, но, суммируя, говорю - я люблю эту машину, и с интересом буду ждать третьего поколения.Для активных городских драйверов не боящихся отсутствия некоторых мелочей - лучший выбор за эти деньги.

1.0

Немного предыстории. Машинку выбирал себе долго. Был 4-х летний опыт и множество разных автомобилей. Первый год проездил на папиной Ford Fiesta 1.3 1983 г.в. Потом около года на самых разных запорожцах. Пока нашел свой с пробегом 00059 км(!!!). Он простоял в гараже 15 лет. Когда смотрел оценивал не состояние, а не пытаются ли меня надуть с пробегом. На нем еще были следы заводской упаковки. Отъездил на нем три года, а потом его с руками забрали знакомые. Мог на нем поехать куда глаза глядят. Стал он один раз. После того как он с области привез около тонны (пять человек, яблоки, сок и вещи), на следующий день срезало шестерни ГРМ (работа 10, детали новые 5). Пытался пересесть на Мерседес 123 2.0 дизель. Купил за 600 уев, на ремонт около тысячи и продал за 400, все намотанные километры в основном по ремонтам. С удовольствием вернулся и ездил после него на своем запорожце. Был двухнедельный опыт общения с Хондой Сивик 1,5 85 г.в. Она принесла мне немало приятных минут. Но изменились какие-то правила и нам пришлось расстаться, она была на литовских номерах, и расстамаживать не выгорало. Осталось очень хорошее впечатление. Пассивно искал около года, изучал цены по газетам, интересовался у сторожей на стоянке (у них база ого-го), ездил с друзьями смотрели машины когда они выбирали себе. Машина долго стояла на площадке в ГАИ и все что можно было снять было снято (даже колонка из под панели). Стояли только ужасные колеса чтоб уехать. АКБ отдолжили завести. Был легко бит левый перед. Двигатель троил, т.е. двоил. Внешне все остальное рабочее (целое) только грязное. И в салоне и снаружи.О машине. Все электронное (стекла, зеркала, люк на два положения). Центральный замок, управляется не только ключом но и кнопкой у водителя . За счет люка добавилось освещение для водителя и переднего пассажира. Салон велюровый очень мягкий, но доволно грязный. Грязный относительно, просто вид не свежий. Очень округлых форм передняя панель. Много всяких полочек и карманчиков. Тоже иногда плохо, приходиться что-нибудь долго искать. Салон довольно большой. При езде от абсолютно разных водителей слышал, об очень плавном ходе и тишине в салоне. Вычитал в каталоге "За рулем", что кузов оцинкованный. Сохранился нормально, только между задней дверью и аркой приподнялась краска и малюсенькая дырочка. Траблы. Первые проблемы были с плохими колесами (которые сразу стояли). Они поочередно хаотично спускались. Возил в монтаж, начинало спускать другое. Продолжалось около двух недель пока не купил новые. Забыл о этой проблеме. Долго не мог заставить себя купить балонник.На техосмотре сказали что неисправны задние тормоза. Поехал в гараж разобрал. Все чисто и регулируется очень удобно, вперед и назад. Настроил ручник, до юза. От ножного добиться не удалось, машина просто останавливается. В ГАИ сказали что ножной недостаточно тормозит. Содрали денег и дали ТО. Потом на auto.ru узнал про регулируемые тормозные усилия в зависимоти от нагрузки на ось.Была проблема с тормозами. Иногда когда перегревались (при длительной езде по городу) на педели ощущалось биение. Само проходило и снова появлялось. Заменил тормозные колодки (снять колесо и открутить один(!) болтик). Эффект не пропал но стал меньше. Зимой не наблюдалось. Весной начинало опять. Но когда купил диски прошло, хотя диски так и не поставил. До сих пор о себе не напоминал.Также проблема возникала с дворниками. Зимой вечером не выключил, оставил на паузе. Утром завел и услышал хруст. Резинки здорово примерзли к стеклу и сломалась тяга. Крепил назад. Разбирать неудобно, непонятно, особенно первый раз. Она через день сваливалась. Купил новую тягу (б/у, большой дефицит) тоже самое. В форуме auto.ru поделились опытом с резинкой. Помогло на 2-3 месяца. Завез на станцию они просверлили и закрепили ее болтом. Проблемы больше нет. На радостях купил хорошие щетки. Вообще красота.Еще как наваждение, постоянные казусы при замене масла. Первый раз в деревне параллельно занимался еще какими-то делами, и вылил масло на траву (не завинтил крышку слива). При следующей замене около 40 минут болт в картере. Положили на снег, а тот подтаял и болтик канул. Потом по дешевке купил 3 масляных фильтра (по 1$), и возможно остальное из-за этого. Следующий раз машина стояла под небольшим углом и когда выровняли масла оказалось чуть выше риски. По дороге домой пассажиры почувствовали странный запах. Оказалось из под фильтра капало-текло масло и воздушным потоком его несло на двигатель. В общем все подкапотное пространство и часть правого бока покрылось слоем масла. В фильтре видимо от давления выперло резинку. Поправили. Подлили масла и поехали. В следующий раз я решил, что пусть меняют на станции. Поменяли я поехал домой. Выезжаем на дачу, мои говорят что масло накапало. Фильтр никак не хотел держать масло. Пока не съездил за МАНН. Внешне и по качеству упаковки он хуже этого, но там широкая хоть и высохшая резинка. С новым фильтром все ОК. Следующая замена через 10 ккм.Про ГБО. Часто думаешь как больше зарабатывать и меньше платить. Мне запала в голову мысль про газовое оборудование. Долго собирал за и против. Понравилось что ЗА конкретные факты и цифры, а ПРОТИВ только что-то абстрактное. После двух месяцев изучения информации я решил, что пока не попробую не успокоюсь. И поехал пробовать (устанавливать). Как раз попал на новогодние скидки. Динамика практически не изменилась, только можно раньше включить повышенную передачу за счет больше. Отличается звук двигатель, но я пока не определил на чем тише. Неприятности о которых я подозревал присутствуют, скажем двигатель подтраивал на газу мне сказали заменить свечи, не помогло, тогда высоковольтные провода (60 уев). Без результата. Нужно было всего лишь увеличить холостой ход. Но газовщики не знают как это сделать (слишком сложное оборудование). А инжекторщики не хотят. К счастью кроме этого с газом ничего приключалось. Экономия составила меньше чем предполагал, но хорошо ощущается при дальних поездках, особенно за границу. Оборудование ставил в январе 20 ккм назад, окупилось на 53%.PS Прошло еще пол года. Мой пробег составил 70ккм (всего уже 205тыс). С газом проблем не было. За все время только слил два раза конденсат из редуктора. Установщики обманули, обещали установить винт с головкой на 17, а установили под шестигранник. Кроме экономии удобно искать неисправности, если есть, когда два независимых источника питания. Экономия после удорожания бензина возросла. А в Польше так и вовсе. Оборудование окупилось на 130%.Лобовое стекло по прежнему с трещиной. Литые диски не нашел, те что понравились стоили о-о-очень дорого.Заменил второй (или тот же, непомню) подшипник ступицы. Вместе со ступицей, на б/у (15 ступица, 10 ШРУС, 10 работа).Опять пробил колесо, снова заднее правой. Пришлось менять прям, на кольцевой в лютый мороз. Поставил запасное. Купил докатку (10).Два раза варил глушитель (12+10), давно пора купить новый.Ремень возил с собой еще пол года, пока не выложил. А только выложил, так он порвался. В мороз пробовали завести тросом, и видно резко дернули. Как раз получилось 205 тыс. (Замена 25 грин.)Еще раз заменил масло (21). И передние тормозные колодки. Их хватило на 50 тыс км. (колодки 16, замена 5).Начал было прокручиваться бендикс стартера. Поменял стартер на б/у (25 стартер, ставил сам 1,5 часа матюков).К зиме прикупил новый АКБ Варта 62АЧ (42 у.е.). Не очень нравиться. В большой мороз (-25..-30) завелся с первого раза, только после того как погрел дома под батареей аккумулятор.Прошел техосмотр (20).Продлил страховку на год (17).Дворники и тормоза о себе так и не напоминали.Украли магнитолу. Панель осталась в тайнике, чейнджер не заметили, джойстик тоже. Орала сигнализация они наспех выдернули магнитолу по живому и смылись. Провода пообрывались одни от магнитолы другие под панелью. Некоторые оголились и закоротили. Не работала часть приборов в салоне. Было в районе около 10 часов вечера. Панель выкупили за 40. Чейнжер с джойстиком продал за 100, диски достать не удалось. Прикупил себе японца Кларион 2 din (высокая). CD диск, кассета и приемник. Большие кнопки и экран. Отдал 100. Реально она стоит подороже, думаю. Итого еще 238 у.е. на 30 тыс. км. (0,0079$/км).

Отзывы о моделях Тойота

Хотите купить Тойота и сомневаетесь в правильности выбора комплектации или модификации? Читайте отзывы о Toyota от владельцев, на личном опыте которых разобраны плюсы и минусы авто, проблемы в эксплуатации и обслуживании. В каталоге автоотзывов на AUTO.RIA собрано более 7 030+ отзывов о Тойота любых годов, комплектаций и модификаций, которые предназначены помочь Вам с правильным выбором машины.